Martínez-Almeida firma los nombramientos de su equipo de gobierno

0

El alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, firmó anoche a última hora el decreto de nombramientos del nuevo equipo de gobierno de la ciudad. De este modo, y con el objetivo de trabajar desde el primer momento al servicio de los madrileños, la estructura administrativa del Ayuntamiento de Madrid para el mandato 2019–2023 queda de la siguiente forma:

Vicealcaldía: Begoña Villacís Sánchez. 

Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte: Andrea Levy Soler.

Área de Gobierno de Desarrollo Urbano: Mariano Fuentes Sedano.

Área de Gobierno de Portavoz, Seguridad y Emergencias: Inmaculada Sanz Otero.

Área de Gobierno de Economía, Innovación y Empleo: Miguel Ángel Redondo Rodríguez.. 

Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad: Borja Carabante Muntada.

Área de Gobierno de Hacienda y Personal: Engracia Hidalgo Tena. 

Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social: Silvia Saavedra Ibarrondo. 

Área de Gobierno de Obras y Equipamientos: Paloma García Romero.

Concejales presidentes de Juntas de Distrito

En el mismo decreto, el alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, ha aprobado los nombramientos de los concejales presidentes de Junta de Distrito del siguiente modo:

Distrito de Centro: José Fernández Sánchez.

Distrito de Arganzuela: Cayetana Hernández de la Riva.

Distrito de Retiro: Santiago Saura Martínez de Toda.

Distrito de Salamanca: José Fernández Sánchez

Distrito de Chamartín: Sonia Cea Quintana.

Distrito de Tetuán: Blanca Pinedo Texidor.   

Distrito de Chamberí: Javier Ramírez Caro.

Distrito de Fuencarral-El Pardo: Javier Ramírez Caro.

Distrito de Moncloa-Aravaca: Loreto Sordo Ruiz.

Distrito de Latina: Alberto Serrano Patiño.

Distrito de Carabanchel: Álvaro González López.

Distrito de Usera: Borja Fanjul Fernández-Pita.

Distrito de Puente de Vallecas: Borja Fanjul Fernández-Pita.

Distrito de Moratalaz: Almudena Maíllo del Valle.

Distrito de Ciudad Lineal: Ángel Niño Quesada.

Distrito de Hortaleza: Santiago Saura Martínez de Toda.

Distrito de Villaverde: Concepción Chapa Monteagudo.

Distrito de Villa de Vallecas: Concepción Chapa Monteagudo.

Distrito de Vicálvaro: Martín Casariego Córdoba.

Distrito de San Blas-Canillejas: Martín Casariego Córdoba.

Distrito de Barajas: Sofía Miranda Esteban. 

Mañana lunes, a las 10 horas, será la primera reunión de la Junta de Gobierno./

 

Deja un comentario